Список форумов Форум Peugeot 4008
Вернуться на сайт peugeot-4008.ru
Форум Peugeot 4008
Форум, опыт эксплуатации, отзывы, тюнинг, цена, кредит Peugeot Пежо 4008
 
  Вернуться на сайт   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы medals.php?sid=dea80e6c4db6668327160f5e20b5d942Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите по размерам!
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Peugeot 4008 -> Шины и диски
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
matfei
Младший сержант
Младший сержант


Зарегистрирован: 08.02.2013
Сообщения: 49

Откуда: МО, Нара
Авто: Aircross 2.0 MT 4WD Line-X
Медали: Нет

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2017 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, т.к. авто у нас схожие по колесным аркам, то я хотел бы поделиться своими экспериментами с резиной R16. Всё ниже написанное личный опыт, подтвержденный десятками тысяч километров пробега на каждом комплекте резины.
Итак, начну, с вашего позволения.
Штатно с салона стояли 215/70 R16. Думаю тут понятно, что всё легко становится. Зиму дилер не подарил, ибо жмот, а бодаться не было времени.
Но, как сказал уважаемый MiKat, есть индивидуумы. Я, как раз, такой индивидуум, которого сильно печалит много свободного места в колесных арках. А колеса шириной 215 мм так утоплены внутрь арок на штатных дисках, что смотрятся маленькими. Будто их я переставил с авто классом-двумя ниже.
Т.е. я пошел по бюджетному пути и решил оставить диски штатные.
На них без проблем установил 225/70 [лето, toyo HT]. Стало лучше, но не совсем то, что хотелось в итоге. 225/70 нигде абсолютно не задевает. Даже при хорошей загрузке на трассе не достают до подкрылок (локеров).
Потом я увидел, что на 18-х дисках штатно идёт резина шириной 235 мм. И эта ширина меня полностью устраивает. Но с высотой профиля для R16 было не понятно. Так я на лето взял 235/70 AT, а на зиму, на всякий случай, 235/65 шипы.
Почему на всякий случай, можете спросить вы. Потому, что в 2016-м году не было достаточно информации не великоваты ли 235/70 без серьёзной доработки подвески. Мой эксперимент усугубился ещё и тем, что я посчитал, что кроссовер [тем более полноприводный] должен ездить ну если не на MT [это уже крайность и на любителей внедорожья], то на AT точно. Взял я "ханкук". Довольно извесную модель (фотки есть на нашем дружественном форуме-кому интересно, но не суть). Проблема в том, что AT резина часто идет с "грунтозацепами". Т.е. в профиль сечение покрышки выглядит как прямоугольник. У обычной шоссейной резины края "скругленные". Так вот, 235/70 R16 AT в передних арках в крайних положениях заводские подкрылки трёт. Трёт именно этими "нескругленными" краями. Не очень сильно, НО... 235/65 по высоте получается на несколько мм ниже 225/70. Она нигде не трёт вообще. Даже шипованая.
Если резюмировать для тех, кому маловата штатная 215/70 на 16 радиусе, то расклад такой:
1) 225/70 хороший компромисс. Валкость по сравнению с 215/70 на уровне погрешности, штатные диски чуть больше защищены от бордюров и т.п., т.к. резина как "бублик" обволакивает диск и немного выступает над его поверхностью снаружи.
2) 235/65 также компромисс. По ширине колеса будут смотреться интерснее. В ровень с кормой авто, так сказать. Клиренс по сравнению с 225/70 пострадает незначительно.
3) 235/70 это максимальный размер резины на R16, который без доработок подвески ставится на штатные диски (или аналогичные по параметрам 16х6,5 J ET 38 PSD 5x114,3 DIA 67,1). AT будет тереть при активном вождении и резких поворотах с полным выкручиванием руля до крайних положений. Также может тереть подкрылки при полной загрузке. Особенное, если машине уже 4-5 лет и пружины слегка "подустали". С шоссейным вариантом (HT), возможно, такого не произойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MiKat
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 559

Откуда: Москва
Авто: Peugeot 3008 II 2.0 HDI
Медали: Нет

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2017 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

matfei, спасибо за пост, но вынужден чуть-чуть поправить: штатная резина для верхних комплектаций с 18-ми дисками была Bridgestone dueler h/p sport 225/55. Этот же размер по-моему указан и на этикетке на средней стойке кузова наравне с размером 215/70 R16.
215 - штатная ширина для ASXов (и для R16, и для R17), можно разогнать ее безболезненно для эстетики до 225, но и комплект шин окажется однозначно дороже тысячи на 2 (для хорошей резины) по сравнению со штатной 215 (аналогично 235 по отношению к 225). Это надо тоже учитывать. Да и для зимы увеличивать ширину не вижу смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BKS
Сержант
Сержант


Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщения: 71

Откуда: Сибирские Афины
Авто: серрый ПЕЖОн 4008 на ручке
Медали: Нет

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2017 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы зимой очень широкие (235) ставить не стал управляемость ухудшится.
Вот кстати статейка на эту тему.
https://auto.mail.ru/article/55992-luchshee_za_2015_zimnie_shiny_luchshe_uzkie_ili_shirokie/
_________________
В действительности всё иначе,чем на самом деле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
matfei
Младший сержант
Младший сержант


Зарегистрирован: 08.02.2013
Сообщения: 49

Откуда: МО, Нара
Авто: Aircross 2.0 MT 4WD Line-X
Медали: Нет

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2017 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MiKat, у Aircross штатно на 18-е диски шла 235/55. На стойке между водительской и пассажирской дверьми у меня тоже такая размерность указана для R18. Может для 4008 иначе, хотя странно всё это...
По цене надо смотреть. Чаще чем шире шина, тем высота профиля ниже. Поэтому в рамках одного радиуса цена может быть не сильно выше. Но даже в случае 2000 за комплект с поправкой на 2-3 года это ни о чём. Но тут мы, вроде, не рассматривали финансовую сторону вопроса. Опять же я не призывал к таким экспериментам и не писал, что рекомендую Smile
На разрешенных скоростях управляемось у меня не изменилась после 215-й. Не исключаю, что из-за большей ширины покрышки пятно контакта увеличилось. Но я чаще по M2 езжу. Т.е. больше по прямой. Если ехать боком, в виражах и серпантинах или динамично, то скорее всего будет опасно. Но с 150-ю лошадками (пусть даже 165 после Ёжика Пыха) совсем нет желания пытаться получить какую-то динамику при езде. А так-то и шипы на сухом асфальте зимой достаточно коварны как и липучка на ледяной глазури. Ко всему надо приноравливаться. По мне 235 мм-это некий компромисс и по эстетике, и по управляемости. Вот 235/55 R18 на зиму я бы точно брать не стал.

Но в идеале рекомендуется ставить то, что указано в документации к конкретному автомобилю заводом-изготовителем. Тут даже не собирался спорить. Просто у автора темы был вопрос по размерностям в разрезе "влезут или нет", как я понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Chonme
Рядовой
Рядовой


Зарегистрирован: 28.08.2017
Сообщения: 5



Медали: Нет

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2017 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, поставил только что зиму 215/75-р16
Сфоткать не получилось нормально, темно слишком на улице, постараюсь на неделе.
Поставил 16С, монтажники чуть не прокляли меня за это Smile))) Накачал до 2,5 очков, получилось достаточно жёстко, но всё же самой резины в высоту добавилось. Может, приспущу до 2,2. Резину беру именно на зиму, катаюсь мало, поэтому расход меня не сильно беспокоит, точнее вообще не волнует.

По размеру - влетела как птичка в гнездо, хочется ещё на 4-5мм побольше радиус. Присматриваюсь теперь что брать на лето вместе с дисками, пока что получается 225/60/р18.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
matfei
Младший сержант
Младший сержант


Зарегистрирован: 08.02.2013
Сообщения: 49

Откуда: МО, Нара
Авто: Aircross 2.0 MT 4WD Line-X
Медали: Нет

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2017 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже в прошлом году "виатти" 16C взял. Как потом выяснилось, индекс "С" говорит, что это коммерческая резина. И слоев резины на корде (сбоку) больше, чем на обчной. Например, если на обычной 6-8 слоёв, то тут 10. Балансируется она хуже, конечно, весит тоже прилично. Для сравнения скажу так: 235/70 R16 AT весит ощутимо меньше (!), чем зимняя 235/65 R16 "С". Но нагрузку держит большую и износостойкость отменная.
На шиномонтаже из-за этой "С" хотели рублей по 300 за колесо накинуть. Пришлось сделать вид что я вообще не в теме что за индекс такой и пояснений при заказе на сайте нет. Ставили как обычную )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Chonme
Рядовой
Рядовой


Зарегистрирован: 28.08.2017
Сообщения: 5



Медали: Нет

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: 14 Янв 2018 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chonme писал(а):
купил на зиму шиповку 215/75r16
жду морозы, поставлю - сфоткаю, отпишусь.


Блин, забыл совсем. Вот:


И взял на лето 225/60 R18, у неё внешний диаметр на 1мм меньше, углом входит, проверял, сфоткаю летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Peugeot 4008 -> Шины и диски Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Подскажите юриста по уголовным делам ... Antuaned Свободное общение 3 04 Мар 2024 11:54 Посмотреть последнее сообщение
Glogovac



 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

пежо peugeot 4008